设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
  • 学期工作

         汉阴中学20162017学年度第二学期教育教学活动安排表     2017年210

周次

值周

领导

  

负责人

1

213

219

倪用琦

沈小卫

1.高一高二年级:开学报名、上课;班主任上交注册薄;任课教师上交本学期教育教学计划;收交各学科组自主开发校本课程计划表。高三年级:开学报名、上课;班主任上交注册薄;任课教师上交本学期教育教学计划;启动补弱、培优、周周清练考;高三学生高考体检。

2.开学常规工作,缓报生培训会,班会:收心教育。

3.教研工作安排会;学科组长、备课组长制定工作计划安排;市级赛教选手推荐;公开课,示范课安排和汇总;校本研修小课题申报;省示范复验材料自查

4.全校的网络及广播系统检修;高三年级教室多媒体检修;安排科室内人员工作计划。

5.教材整理发放;办公用品配置;食品卫生安全自查;安排住宿生入住。

6.制定安全值班计划和安全课程计划。     7.开学报名。

8.校园清洁责任区细化、微调;“贫困生”摸底及“贫困生信息库国家资助平台”信息核查、完善。

9.开学报到;活动中心制定本学期工作计划;活动中心印制本学期相关工作表格,,准备召开社团工作会议。

10.高一年级部:开学报名,收心教育,启动走班教学。

11.高二年级部:高二年级班级微调,艺术生班级整合;高二年级艺术生动员;高二年级培优继续进行。

12.高三年级部:高三年级开学报名,收取报名费;高三各班级进行收心教育;高三学生体检;

13.年级部会议

 

1. 

 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5. 

6.刘玉平7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

10.彭拥军

11.张秦松

12.胡仕才

13.彭拥军、

张秦松、胡仕才

2

220

226

 

张秦松

1.高一高二年级:收交高一、高二年级各班学生大走班意向表;高一试点班级开始实施分层走班教学。高三年级:各备课组长上交二轮复习计划;召开高考备考领导小组会议启动补弱、培优;高三第9次月考(百校联考)。

2.《汉阴中学学生行为考核办法》深入学习及引导教育;第一次班主任会;收集班主任工作计划

3.学科集体备课活动;发放校本研修工作手册指导教师填写;各学科工作安排;教师论坛(一);市级赛教赛教选手打磨;公开课、示范课;常规听评课。

4.科室工作计划;全校监控系统检修;高一高二教室多媒体设备检修;实验室学期实验课程计划。

5.后勤工作人员会议。

6.门房安保人员工作会。   7.制定本学期工会工作计划。

8.学生会改组纳新及干部培训会;学生自主管理工作培训、校园卫生工作及“小蜜蜂公益基金”工作推进会。

9.召开社团活动中心工作会议;社团导师撰写本学期社团工作计划;各社团按照社团活动时间开始活动,召开本社团首次活动会议,向社团成员公布本学期活动计划,开始积极筹备五月社团嘉年华展示月活动。

10.高一年级部:强化学生管理100条学习。

11.高二年级部:学业水平考试模拟(一);制订《2018届高考备考实施方案》。

12.高三年级部:阮思凡等实习生给高三年级进行励志演讲;高三年级召开市三调前的备考会议;高三召开一百天冲刺誓师大会。

13.党员会

 

 

 

1. 

 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5. 

6.刘玉平 7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

 

10.彭拥军

11.张秦松

12.胡仕才

13. 

3

227

35

刘玉平

 

1.高一高二年级:制定完善高一、高二校本课程大走班安排表;高二理化生实验操作考试;督导听课。高三年级:高三练考及成绩分析;百日冲刺活动;高职分类考试网上报名。

2. 学生仪容仪表及手机专项检查; 第一期黑板报(雷锋在我心中)。

3. 学科集体备课活动;市级赛教赛教选手打磨;公开课、示范课;市县课题中期报告和校本小课题开题;常规听评课。

4. 督促“春笋计划”开展课题研究工作。

5.班级财产移交登记;宿舍、部分住宿生按班调整。    6.春季流行传染病预防及宣传。

7.“学雷锋”活动启动;国家贫困助学金发放工作。

8.社团导师上交本学期工作计划;各社团按照计划进行活动。

9.高一年级部:励志教育,启动培优方案。

10.高二年级部:学业水平考试模拟(二)。

11.高三年级部:分类考试报名;高三第九次月考。

12.全体教师会

1. 

 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.张秦松

11.胡仕才

12.胡仕才、王鹄

4

36

312

 

何军超

1.高一高二年级:本周高一高二开始进行校本课程大走班;高二年级学业水平模拟练考(年级部)。高三年级:高考档案建立;高职分类考试报名情况统计;高三第10次月考(市三调)及成绩分析。

2. 学雷锋活动周;第一次班干部工作会。

3. 学科集体备课活动;公开课、示范课;市级赛教赛教选手打磨;教师论坛(二);出版教研通讯(一);常规听评课。

4. 创客计划材料上报;完善实验室建设,迎接示范高中复验;各实验室准备高中实验操作考试。

5.食品卫生安全工作会议。   6.2016-2017第二学期安全工作会。

7.“三八妇女节”庆祝活动及慰问。

8. 入团积极份子团课培训;“学雷锋”及社会实践活动(一)。

9.各社团按照计划进行活动。

10.高一年级部:植树节活动 学雷锋活动。

11.高二年级部:学业水平考试模拟(三)。

12.高三年级部:高三进行第三次市调考;相关科目老师外出参加高考研讨会。

13.班主任会议

1. 

 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

10.彭拥军

11.张秦松

12.胡仕才

13.倪用琦

5

313

319

 

王化松

1.二年级:高二年级各备课组准备制定高考备考方案;全国中学生生物学联赛(预赛)。高三年级:高三二轮复习阶段分析会;高三第11次月考及成绩分析。

2.年级部德育干事工作会;班级走廊文化建设启动。

3.学科集体备课活动;学科组、备课组自查教研工作计划落实情况;市级赛教赛教选手打磨;公开课、示范课;常规听评课; 完成省示范复验材料整理。

4. 公示2月份实验课程上课情况。

5.春季各类传染病防治宣传;宿舍环境卫生检查评比。

6.制定学业水平实验操作考试及笔试的安全预案。   7.建立工会会员详细档案。

8. 全校团支部书记工作会。

9.各社团按照计划进行活动。

10.高一年级部:第一次月考。

11.高三年级部:进行分类考试;高三年级召开高考前家长会;

12.年级部会议

 

 

 

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5. 

6.刘玉平 7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

10.彭拥军

11.胡仕才

12. 彭拥军、

张秦松、胡仕才

6

 

320

326

黄祖顺

黄孝芳

1.高二年级:高二年级学业水平考试。 高三年级:文体活动。

2.心理辅导讲座;文明祭祖活动宣传及活动

3. 学科集体备课活动;语文组教研教学相关活动和竞赛;市级赛教赛教选手打磨;教师论坛(三);公开课、示范课;常规听评课。

4. 学业水平考试相关工作准备。

5.校舍检查、维护      6.交通安全宣传 法制报告会

7.“学雷锋”及社会实践活动(二)。     

8.各社团按照计划进行活动。

9.高一年级部:第一次月考成绩分析会 综合素质评价试点工作。

10.高二年级部:高二学业水平考试学生组织。

11.高三年级部:高三年级进行高考前心理疏导教育;高三年级进行第十一次月考。

12.党员会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.张秦松

11.胡仕才

12. 

7

327

42

 

吕小军

1.高一高二年级:高一、高二第一次月考及成绩分析;学情调研;教案、作业检查。高三年级:毕业证办理;高三学情调研 ;教案、作业检查;高三练考

2. 第二次班主任工作会(班级校园自主管理的阶段性总结会);  班主任技能大赛评赛活动启动宣传;高一综合素质评价动员会。

3.学科集体备课活动;数学组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课; 常规听评课。

4. “春笋计划”阶段工作自查。

5.卫生保洁人员工作培训。

6.学生公寓 、 教师休息室安全常规检查。   7.教职工篮球赛。

8.“青年大讲堂”总第8期;“学雷锋先进个人”暨“汉阴中学最美学生”评选。

9.各社团按照计划进行活动。

10.高一年级部:远离手机倡议签名活动。

11.高二年级部:高二年级艺术生动员暂停,分配到相应班级;高二年级按照《2018届高考备考实施方案》进行复习备考;高二年级家长会。

12.高三年级部:高三年级教育教学工作会;高三年级第十二次月考。

13.全体教师会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5. 

6.刘玉平 7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

10.彭拥军

11.张秦松

12.胡仕才

13.胡仕才、王鹄

8

43

49

 

丁仕欢

1.高二年级:督导听课;高二各备课组上交高考备考方案。高三年级:高三第12次月考及成绩分析。

2. 迎接创省示范高中验收的学生动员会;第二次班干部工作会。

3. 学科集体备课活动;市级赛教选手参加比赛;英语组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课;教师论坛(四);出版教研通讯(二);常规听评课。

4. 计算机知识竞赛前期准备工作。

5.省示范高中创建工作的后勤保障,环境卫生清理。   6.高一住宿生安全会。

7.春季校园环境卫生整洁大行动。

8.各社团根据展示计划和方案自查活动进度;各社团和社团活动中心交流社团五月嘉年华展示计划和方案,根据具体情况进行完善。

9.高一年级部:感恩教育。

10.高二年级部:高二体育、艺术学生会议。

11.高三年级部:高三年级进行第十三次月考;相关科目老师外出参加高考研讨会。

12.班主任会议

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.张秦松

11.胡仕才

12.倪用琦

9

410

416

 

刘根申

1.高一高二年级:校本课程小结会;督导听课。高三年级:高三第13次月考;普通高校招生体育类专业课统考。

2. “贫困生及留守学生”的座谈、走访活动;主题班会2 :预防传染病、( 卫生知识方面 );第二期黑板报(食品安全知识)。

3. 学科集体备课活动;各学科高效课堂教学展示课中期汇报展示;物理组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课; 常规听评课。

4. 公示3月份实验课程上课情况;第一次全面检查维修高考监控、广播系统。

5.高二住宿生安全会。   6.教职工羽毛球比赛。

7. 新团员入团宣誓仪式。

8.各社团根据完善的展示方案继续进行活动准备。

9.高一年级部走班教学反馈会。

10.高三年级部:高三年级进行第十四次月考。

11.年级部会议

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.刘玉平 6.叶祖佳

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.胡仕才

11. 彭拥军、

张秦松、胡仕才

10

417

423

胡仕才

刘小伟

1.高一高二年级:校本课程小结会;督导听课。高三年级:高三第13次月考;普通高校招生体育类专业课统考。  

2.部分班主任外出培训学习;班级管理抽查评比 ;《汉阴中学学生行为考核办法》各班违纪统计。

3. 学科集体备课活动;省级课题申报;化学组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课;教师论坛(五); 常规听评课。

4.计算机理论知识竞赛。   5. 教学设备检查维修。

6.高一高二安全常识黑板报大评比。

7.班级团支部阶段性工作查验。

8.各社团根据完善的展示方案继续进行活动准备;社团活动中心根据各社团的展示方案跟进、协调。

9.高一年级部:期中考试。

10.高三年级部:高三年级进行第十五次月考。

11.党员会

 

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5. 

6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.胡仕才

11.罗 朋

11

 

424

430

沈小卫

 

1.高一高二年级:督导听课。高三年级:心理辅导; 高三第14次月考及成绩分析。

2. 各年级阶段性纪律整顿;五一假期安全教育及考前诚信教育。

3. 学科集体备课活动;学科组、备课组自查教研工作计划落实情况;生物组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课;中期教研工作会; 常规听评课。

4.班级课桌凳维修。   5.五一长假前全校师生安全意识加强教育。

6.3届“汉阴中学五四品学奖”评选及“五四表彰”各类先进评选。

7.各社团为展示活动做最后的完善准备;向活动中心上交展示活动方案,以便活动中心协调活动地点、时间,进行必须的准备工作,确保展示活动顺利开展。

8.高一年级部:期中考试成绩分析会,家长会。

9.高二年级部:期中考试动员、考风考纪教育。

10.高三年级部:高三年级进行第十六次月考;高三年级相关科目老师外出参加高考研讨会。

11.全体教师会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5.刘玉平

6.吕晓军

7.刘小伟

8.彭拥军

9.张秦松

10.胡仕才

11.胡仕才、王鹄

12

51

57

 

黄孝芳

1.高一高二年级:高一高二期中考试及成绩分析;高二成立2018届高考备考领导小组。高三年级:高三练考。

2.五一假期

3. 学科集体备课活动;政治组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课; 教师论坛(五); 出版教研通讯(三); 常规听评课。

4.学校餐厅、超市常规检查。   5.组织教职工参加县乒乓球比赛。

6.“五四成人礼”暨“庆五四”活动。

7.军鼓军号花样仪仗队(社)展示。(五月社团嘉年华展示月启动);绘画、国画、书法、漫画、生物科技制作、、标本制作、通用技术、文学、心理社团展示(展板、展台)。

8.高一年级部:心理健康教育。

9.高二年级部:期中考试成绩分析。

10.高三年级部:高三年级召开高考前30天冲刺大会。

11.班主任会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.刘玉平 5.叶祖佳

6.吕晓军

7.刘小伟

 

8.彭拥军

9.张秦松

10.胡仕才

11.倪用琦

13

58

514

 

冯建华

1.高一高二年级: 高一、高二各备课组召开成绩分析会。高三年级:高三第15次月考及成绩分析。

2. 法制教育活动工作布置; 班主任技能大赛活动周;高三班务材料归档;高三学生心理辅导。  

3.学科集体备课活动;历史组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课; 常规听评课。

4.消防、地震逃生疏散演练    5.第二次全面检查维修高考监控、广播系统;公示4月份实验课程上课情况。

6.主题团会观摩。

7.合唱、声乐、钢琴、器乐、舞蹈、礼仪、健美操社团展示。

8.高一年级部:体育活动。

9.高三年级部:高三年级进行第一次高考模拟考试。

10.年级部会议

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.刘玉平 5. 

6.吕晓军

7.刘小伟

8.彭拥军

9.胡仕才

10. 彭拥军、

张秦松、胡仕才

 

 

14

515

521

何军超

喻胜康

1.高二年级:高二各备课组上交高考一轮复习详细计划;全国中学生化学竞赛(预赛)高三年级:高三年级第16次月考。

2. 主题班会3:夏季安全教育;组织学生外出实践活动; 第三次班主任工作会。

3. 学科集体备课活动;地理组教研教学相关活动和竞赛;公开课、示范课; 教师论坛(六); 常规听评课。

4.进行计算机装机大赛;高三检修教室多媒体。   5.高三学生离校前安全教育会

6.“青年大讲堂”总第9.

7.高一年级部:第三次月考。

8.高三年级部:高三年级进行第十七次月考。

9.党员会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5.刘玉平

6.吕晓军

7.彭拥军

8.胡仕才

9. 

15

 

522

528

 

王化松

1.高一高二年级:完善学生成长数据档案;安全教育。高三年级:高三全仿真考试。

2.第三次班干部会议;礼仪教育活动 ;仪容仪表各班检查。

3. 学科集体备课活动;市级课题中期报告、县级课题结题;公开课、示范课;常规听评课。

4. 第三次全面检查维修高考监控、广播系统。

5.高三年级财产验收;高考设备的检查维修。   6.制定2017年高考安全预案。

7.青年志愿服务及社会实践活动

8.男女篮球、足球、田径体训队、武术、棋艺展示(比赛)。

9.高一年级部:第三次月考成绩分析。

10.高三年级部:高三年级进行第二次模拟考试。

11.全体教师会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.胡仕才

11.胡仕才、王鹄

16

529

64

 

丁仕欢

1.高一高二年级:文体活动。高三年级:考前心理辅导;毕业典礼;毕业证办理。

2. 高一、高二纪律教育及仪容仪表检查后反馈; 班主任技能大赛总结。

3. 学科集体备课活动;学科组、备课组自查教研工作计划落实情况;公开课、示范课;教师论坛(七);出版教研通讯(四); 常规听评课。

4. 高考后勤保障工作     5.集中整治高考前夕校园及周边环境

6.本校教职工乒乓球或县体育比赛。

7.夏季校园环境卫生整洁大行动

8.各社团在社团内部总结展示活动情况;收集整理展示活动资料,与展示活动方案、申请书一并上交活动中心。

9.高一年级部:夏季安全教育。

10.高二年级部:月考及成绩分析。

11.高三年级部:高三进行高考前最后演练准备。

12.班主任会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5.刘玉平

6.叶祖佳

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.张秦松

11.胡仕才

12.倪用琦

17

65

611

吕小军

张汉武

1.高一高二年级:完善学籍档案。高三年级:高考

2.年级部德育干事工作会; 第三期黑板报(让梦想张开翅膀)。

3. 学科集体备课活动;学科高效课堂教学展示课终期汇报展示;公开课、示范课;常规听评课。

4. 全面辅助高考工作; 公示5月份实验课程上课情况。

5. 高三财产的清查、回收。    6.安排以安全教育为主题的班会。

7.团员思想教育报告会

8.正常开展活动。

9.高一年级部:理想教育。

10.高三年级部:高考。

11.年级部会议

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.胡仕才

11.彭拥军、

张秦松、胡仕才

18

612

618

张秦松

 

1.高一高二年级:教案作业检查。高三年级:高三教师上交工作总结;教师成长档案填写。

2.部署社会实践活动;学生评优工作;主题班会4: 期末考风考纪教育。

3. 学科集体备课活动;学科组长、备课组长总结本学期工作;公开课、示范课; 教师论坛(八); 常规听评课。

4. 信息实验中心全体工作人员个人工作总结。

5. 中考各类设备的检查维修。   6.夏季防溺水安全知识教育及宣传

7.团学干部工作会

8.正常开展活动。

9.高一年级部:工作总结。

10.高三年级部:高三年级进行各项工作总结。

11.党员会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

9.彭拥军

10.胡仕才

11.罗 朋

 

19

619

625

 

刘根申

1.高一高二年级:教师成长档案填写。高三年级:高考成绩统计、汇总、分析;高考成绩查询;初中毕业学业考试。

2.班主任工作会4 班主任工作总结;学生档案填写及各类归档工作。

3. 学科集体备课活动;青年教师基本功竞赛和新课标理论测试。

4. 信息实验中心科室工作总结。

5.中考后勤保障工作。        6.制定2017年中考安全预案。

7.教育精准扶贫“贫困、单亲、留守”学生代表座谈及家访活动

8.各社团召开本社团工作总结会,评选出各社团年度优秀社团干部;各社团撰写、上交本学期工作总结、工作日志、活动影像资料;召开本学期社团工作总结会;表彰奖励。

9.高一年级部:走班教学总结。

10.高三年级部:高考志愿填报指导。

11.全体教师会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.  6.刘玉平

7.吕晓军

8.刘小伟

 

9.彭拥军

10.胡仕才

11.胡仕才、王鹄

20

626

72

胡仕才

刘小伟

1.高一高二年级: 上交工作总结。高三年级:高校招生志愿填写指导。

2.班主任评优工作活动;《汉阴中学学生行为考核办法》违纪统计;高一学生综合素质评价总结会。   

3.汇总教研工作撰写工作报告。 

4.公示本学期实验课程上课情况;检修高一高二教室多媒体设备;各实验室上报所需耗材清单。     5.中考

6.学生自主管理及“小蜜蜂公益基金”工作总结、反思会

7.对社团导师进行年度工作量化考核。

8.一年级部:期末考试。

9.班主任会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5.刘玉平

6.吕晓军

7.刘小伟

8.彭拥军

9.倪用琦

21

73

79

沈小卫

 

1.高一高二年级:期末考试。

2.班主任经验交流学习

3. 继续教育和学时转换;县级课题申报。

4. “春笋计划”结题。          5. 班级财产验收、兑现赔偿。

6.高一高二期末考试安全巡查。

7.参加教职工参加县篮球比赛。

8.团学工作学年度总结表彰

9.据考核分数,评选出年度优秀社团、优秀导师、优秀社团干部,并公示。

10.高二年级部:期末考试及评价。

11.年级部会议

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4.  5. 

6.刘玉平

7.叶祖佳

8.吕晓军

9.刘小伟

10.张秦松

11. 彭拥军、

张秦松、胡仕才

22

710

716

 

黄孝芳

1.本学期总结,成绩分析, 2018届学生暑期辅导,2020届新生招生准备

2.假期活动安排

3.继续教育和学时转换;考评教研相关信息收集。

4.后勤工作总结,档案材料整理。

5.制定暑假安全值班安排表。

6. 各班上交《团支部工作手册》及工作总结;暑假团员青年公益社会实践活动规划、部署;2017届毕业生团关系转接手续办理及家庭困难大学新生入学资助准备工作。

7.收集、整理、装订工作档案;构思下一学年工作计划。

8.高二年级部:2018届暑期辅导启动。

9.党员会

1. 

2.倪用琦

3.黄祖顺

4. 

5.刘玉平

6.吕晓军

 

7.刘小伟

8.张秦松

9.罗  朋

 

  • 办学理念:尚德崇文  守正创新
  • 校      训:志存高远  博学多思
  • 学      风:勤奋博学  朴实谦逊
  • 教      风:敬业爱生  教书育人
  • 校      风:团结勤奋  求实创新
汉阴县汉阴中学版权所有  Copyright © 2017-2020   联系电话:ʤ  陕ICP备12011858号